Важное дополнение!Из-за ошибки в проектировании колпачок очень хорошо подходит для вилки, отмеченной на рисунке. Для других вилок требуется немного откусить кусачками зубчик внутри колпачка. Разница между ними в ширине шейки у начала резьбы. Над обновлённой версией колпачка работаем.
Держатель 13-контактной вилки прицепаЭто защитный держатель для 13-контактной электрической вилки легкового прицепа. Он надёжно и полностью защищает её от осадков и оседания уличной грязи при хранении прицепа на улице, сохраняет электрические контакты чистыми и препятствует скоплению влаги и развитию коррозии внутри корпуса вилки. У вашего прицепа всегда будут гореть все фонари.
Обычные фиксаторы вилки в виде просто кронштейна или колечка - пластикового или металлического - никак не закрывают контакты вилки и не препятствуют попаданию влаги внутрь её корпуса по электрическим проводам, выходящим из вилки направлением вверх.
Влага, затекающая по проводу внутрь корпуса вилки, приводит к коррозии электрических соединений, а грязь, оседающая на открытых контактах штекера, ухудшает электрический контакт. Поэтому часто на дорогах можно увидеть прицепы, у которых частично или полностью не работают фонари.
Держатель состоит из двух частей: колпачка-крышки для контактов вилки и металлического кронштейна-уголка для фиксации вилки в вертикальном положении.
Пластиковый колпачок (стаканчик) синего цвета имеет зубчики на внутренней поверхности. С их помощью он навинчивается на резьбу вилки и плотно фиксируется. Он изготовлен промышленным способом - литьём пластика под давлением.
Металлический вилкообразный кронштей-уголок крепится на сцепной головке или дышле прицепа под любой штатный крепёжный болтом М12. Возможно крепление на горизонтальную или вертикальную плоскость - кронштейн сгибается руками. 13-контактная вилка (13-pin, евро-вилка, вилка-байонет) имеет характерную выступающую шайбу на боку. За эту выступающую часть она фиксируется в кронштейне в вертикальном положении.
Таким образом контакты штекера надёжно спрятаны внутри колпачка, а по проводам, выходящим из вилки направлением вниз, не будет затекать внутрь неё вода, даже если там слабый уплотнитель. А в случаях, когда в вилку заходят два и более провода, уплотнение всегда слабое.
Этот держатель разработан и изготовлен в России, в Петербурге.
Для защиты самой сцепной головки прицепа от уличной грязи есть специальный тканевый универсальный чехол - смотрите связанные товары в нашем магазине.